15.02.2023 ВСП пригласил власть и экспертов обсудить ключевые проблемы орфанных пациентов

28 февраля - 1 марта 2023 года состоится V Всероссийский форум по орфанным заболеваниям. Организаторы форума – Всероссийский союз пациентов (ВСП) и Всероссийское общество орфанных заболеваний (ВООЗ).

Всероссийский форум по орфанным заболеваниям зарекомендовал себя в качестве ведущей платформы для встречи власти, экспертного сообщества и пациентов, где происходит всесторонняя оценка решений в области диагностики, организации и финансирования медицинской помощи, реабилитации орфанных пациентов, поиск оптимальных путей их дальнейшего развития.   

Комплексный подход в оценке ситуации в области орфанных заболеваний в этот раз ляжет в основу работы на форуме представителей Госдумы, Минздрава, Минпромторга, фонда «Круг добра», пациентских организаций, ведущих российских врачей и экспертов.

Власть и эксперты обсудят ход реализации поручений Президента РФ Владимира Путина в области лекарственного обеспечения детей и взрослых с орфанными заболеваниями – об увеличении возраста пациентов, которые могут получать помощь от фонда "Круг добра", с 18 до 19 лет и передачу 17 жизнеугрожающих нозологий под опеку фонда.

Как известно, 17 орфанных заболеваний до сих пор обеспечиваются за счет региональных бюджетов по программе «редких жизнеугрожающих нозологий». Многие из этих заболеваний являются жизнеугрожающими и наиболее дорогостоящими в плане лечения. При этом некоторые пациенты вынуждены добиваться лекарств через суды. Регионы не могут обеспечить необходимую терапию из-за нехватки денег.

Кроме того, будут рассмотрены различные модели организации медицинской помощи, в том числе федеральный и региональный аспект, а также дальнейшее развитие стратегии лекарственного обеспечения.

Состоится обсуждение доступности специализированных продуктов лечебного питания, а также развития системы реабилитации для орфанных пациентов.

Специалисты дадут оценки первых результатов внедрения госпрограммы расширенного скрининга новорожденных на наследственные и врожденные заболевания. В 2023 году список тестированных нозологий был увеличен с 5 до 36 заболеваний.

«Прошедший год стал по-настоящему прорывным с точки зрения организации решения проблем пациентов с орфанными заболеваниями. Вместе с тем, перед властью и экспертами остро стоит необходимость поиска путей повышения доступности терапии для взрослых пациентов, которую обеспечивают регионы, а также незарегистрированных лекарств, лечебного питания», – сказала Ирина Мясникова, член Национального совета экспертов по редким болезням, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, член попечительского совета Фонда «Круг добра», председатель правления ВООЗ.

«Существенная часть форума будет отведена практическим дискуссиям. Мы надеемся в диалоге с властью определить дальнейший вектор совершенствования помощи орфанным пациентам и ближайшие шаги на этом пути. Надеемся, что некоторые решения могут быть озвучены в ходе форума, – отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Всероссийского общества гемофилии Юрий Жулёв.

«Итоги экспертной работы лягут в основу резолюции Всероссийского форума по орфанным заболеваниям, которая станет основным документом для диалога власти и пациентского сообщества на ближайший год. К сожалению, на данный момент в Российской Федерации отсутствует единая комплексная стратегия оказания медицинской помощи пациентам с орфанными заболеваниями, что объясняет фрагментарность регулирования, разрозненность нормативных решений и подходов к оказанию помощи пациентам с разными редкими заболеваниями», – сказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов.

Форум пройдет в гибридном формате. Пленарное заседание откроется в первый день форума, 28 февраля, на площадке МИА «Россия сегодня». Во второй день форума, 1 марта, пройдут тренинги для пациентских организаций.

Больше информации о форуме доступно на сайте мероприятия

Информационная служба:
Всероссийского союза пациентов www.patients.ru
Всероссийского общества орфанных заболеваний www.rare-diseases.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения