22.05.2023 Эксперты тренинга «Ответственный пациент» представляют свои сессии в видео анонсах: смотрите на сайте и в социальных сетях

На сайте тренинга «Ответственный пациент»  https://forum-vsp.ru/tren-23-1/ появился ежедневно обновляемый раздел видеообращений экспертов и ведущих мероприятия.

Авторы в кратких видео представляют свои сессии, делая акцент на уникальности их для людей, заинтересованных в сохранении своего личного и общественного здоровья.

Ведущими и модераторами мероприятия выступают те, кто на практическом опыте многократно проверил свои идеи и технологии работы, – лидеры общественных организаций и общественных советов пациентов, эксперты и тренеры по развитию пациентского движения, защите прав пациентов, внедрению здоровьесберегающих технологий.

После обсуждений тематики мероприятия с руководителями НКО и проведения опроса по тематическим предпочтениям пациентского сообщества организаторы решили, что тренинг будет проводиться по трем содержательным направлениям – для общественных советов, общественных организаций пациентов, пациентов и их близких.

Как показало исследование тематических предпочтений, проведенное при формировании программы тренинга, в последние годы в «профессиональной» среде организаторов пациентского движения актуализируется тема эмоционального выгорания. Более половины опрошенных представителей НКО отмечают актуальность психологической тематики. Также они готовы сфокусироваться на проблематике человеческого капитала.  Востребованы темы привлечения и расширения актива НКО, поддержания мотивации сотрудников. Но наиболее остро стоящий вопрос для НКО – повышение активности пациентов. 

Ведущая сессии «Ключ к успешной коммуникации НКО: от первого впечатления до архетипа личности» Алевтина Бухнер, заместитель директора Малой Академии государственного управления АНО ВО университет «Мир», в своем видеообращении подчеркивает: «Мы поговорим с вами на ту тему, которая интересна для каждого из нас: как сделать нашу коммуникацию эффективной?».

Большое и важное направление тренинга «Ответственный пациент» будет посвящено вопросам, которые волнуют всех без исключения пациентов: 

- Какая медицинская помощь гарантируется государством и является бесплатной и как реализовать право на ее получение?

  • Где черпать силы и ресурсы для решения задач, преодоления трудностей и движения к целям?
  • Какое лекарственное обеспечение положено пациентам по ОМС бесплатно?
  • Как эффективно взаимодействовать со страховыми компаниями?
  • Какие возможности получения образования есть у детей со статусом ОВЗ?

Эксперт сессии «Основы письменной коммуникации для защиты прав пациента: как подготовить обращение» Анна Ривкина, консультант семейной приемной РО ВОРДИ Самарской области, практикующий юрист предупреждает: «На тренинге мы разберем, в какой форме пациентам нужно общаться с медицинской организацией, чтобы максимально достичь желаемого результата».

В программе тренинга: дискуссии, разбор примеров по отстаиванию прав пациентов, правовые и психологические консультации, обсуждение проблематики внедрения инклюзивного подхода в организациях и учреждениях, практики эмоциональной перезагрузки, лекции о ментальном здоровье, изучение технологий управления пациентской НКО, сессии по повышению эффективности работы общественных советов и комиссий.

Следите за видеоанонсами сессий в соответствующем разделе сайта тренинга https://forum-vsp.ru/tren-23-1/video-anonsy/

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения