Москва. Предварительная экспертная сессия II Всероссийского экспертного Форума

22 июня 2023 состоится предварительная экспертная сессия II Всероссийского экспертного Форума «Сердечно-сосудистые заболевания и продолжительность жизни» с участием ведущих российских врачей и ученых с целью разработки инициатив по дальнейшему совершенствованию государственной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди вопросов экспертной сессии – профилактика ССЗ, роль пациента в лечебном процессе, диспансеризация как основной фактор в профилактике ССЗ, оценки риска развития заболевания у пациентов.

Усилия государства и экспертного сообщества дали первые результаты. В 2022 году уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) снизился на 21% по сравнению с 2021 годом. Тем не менее, эти болезни продолжают сохранять первое место в структуре смертности населения (в 2021 году доля смертности от болезней системы кровообращения составила 48%).

Однако, остаётся наиболее уязвимая группы пациентов высокого риска – ИБС+ХСН, ИБС+ коморбиды, пациенты с семейной дислипидемией, отсутствие адекватного инновационного лечения у которых приводит к печальным событиям и негативно влияет на показатели смертности.

Основная часть пациентов приобретает необходимые лекарства за свой счёт, усугубляется проблема низкой приверженностью лечению пациентов. Бесплатную терапию в течение 2-х лет получают пациенты только после перенесённых острых сердечно-сосудистых событий (инфаркт, инсульт).

 Результаты экспертных дискуссий лягут в основу Дорожной карты ВСП по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которая станет предметом для переговоров власти, пациентского и экспертного сообщества на ближайший год.

Скачать PDF файл

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения