Проблема детского ожирения

Детское ожирение стало одной из важнейших проблем здравоохранения почти для всех стран Европейского региона. Об этом мнение профессора Светланы Сметаниной.

Каждый третий школьник в России страдает от ожирения

Специалисты видят причину этой проблемы в том, что дети растут в окружающей среде, способствующей набору веса и развитию ожирения.Для России проблема не менее актуальна. Более, того за последние 10 лет показатели по детскому ожирению в стране увеличились в 2,5 раза. В детских садах каждый пятый ребенок имеет избыток массы тела. Средний возраст детей при этом составляет 5 лет. В школе – уже каждый третий ребенок имеет такой диагноз.И самое страшное, что порядка 80% детей с ожирением во взрослом возрасте сохраняют этот диагноз и имеют повышенный риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Что меняется

Государство уже обратило внимание на проблему избыточной массы тела и ожирения у детей. В прошлом году был подписан закон о бесплатном горячем питании для младших школьников. Также введено понятие «здоровое питание», закреплены его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей. Роспотребнадзор в 2021 году опубликовал рекомендации по питанию школьников. Ведомство призвало сократить количество потребляемых кондитерских и колбасных изделий, сахара и соли, а также предложило варианты базового меню.

Подходы к решению проблемы ожирения 

Необходимо системно на национальном уровне заниматься образованием населения. Грамотность граждан в вопросах питания в целом очень низкая. Хотя запрос в обществе на информацию высокий. Люди идут за знаниями в соцсети, к фитнес-тренерам, блогерам и получают порой небезопасные рекомендации.

Начинать образовательную работу нужно с семьи, именно там формируются вкусовые привычки и прививается культура питания. Приготовленное дома далеко не всегда означает, что она «полезная». Врачам сложно бороться с ожирением детей, если в семье неправильные установки и родители сами подвержены недугу. Например, в Тюменском регионе каждая третья беременная женщина имеет избыток массы тела. У нас кстати отсутствуют рекомендации о том, как именно должны питаться беременные женщины.

Должны быть доступны центры информирования граждан. Это могут быть специализированные центры здоровья при поликлиниках, в женских консультациях. Не лишним будет ввести обучение культуре питания, в том числе в систему образования детей, начиная с детского сада. В целях снижения распространенности нерационального питания, повышения уровня информированности целевой группы о принципах здорового образа жизни может быть интересен проект Тюменского государственного медицинского университета, реализуемого при поддержке Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Проект нацелен на мотивацию семей к изменению пищевых привычек и физической активности для сохранения здоровья потомства и предупреждение развития неинфекционных заболеваний. Работать с семьями будут педиатры, эндокринологи, для консультаций привлечены фитнесс-тренера и повара. Семьям будет предложено пройти обследование для выявления факторов риска развития заболеваний, обусловленных нерациональным питанием. Совместно с диетологом посетить магазин для того, чтобы правильно научиться формировать корзину продуктов питания для всей семьи. Также предложены наглядные методические материалы.

Встает остро вопрос с кадрами. Понятно, что процесс обучения ребенка должен отличаться. Нужны особые формы обучения, игровые и интерактивные форматы. Сомневаюсь, что с такого рода нагрузкой сможет эффективно справиться система школьного образования. Значит нужно усилить работу врачей-гигиенистов, внедрять их в систему профилактики ожирения. Также к работе могут быть привлечены медицинские сестры, имеющие высшее образование (диплом высшего сестринского дела). Хорошим решением также станет привлечение к этой работе студентов медицинских вузов в качестве волонтеров. Студенты уже имеют необходимое образование и под контролем педиатров и эндокринологов смогут работать со школьниками.

Обсуждение этих предложений и обобщение лучших практик в борьбе с детским ожирением состоится на площадке экспертного форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», который организует Всероссийский союз пациентов 28 октября. 

Светлана Сметанина, д.м.н., и.о. завкафедрой детских болезней Тюменского государственного медицинского университета

Источник: Российское информационное агентство «Национальный альянс»

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения