Москва. Ожирение проведут по «дорожной карте»

Всероссийский союз пациентов (ВСП) представил в Совете федерации «дорожную карту» с инициативами по борьбе с ожирением. Организация предлагает включить эту болезнь в список социально значимых, что позволит сделать ее лечение бесплатным для пациентов, а также ввести ограничения на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара. Бизнес, впрочем, считает, что для пропаганды в РФ здорового образа жизни сделано уже достаточно.

В конце ноября Всероссийский союз пациентов презентовал в Совете федерации «дорожную карту» с инициативами по борьбе с ожирением и в будущем году планирует представить ее Минздраву. Как рассказали “Ъ” в организации, разработке документа предшествовал цикл экспертных сессий с ведущими российскими эндокринологами, терапевтами и диетологами. В ходе дискуссий были выработаны «экономические и социально значимые практические решения», которые, по мнению экспертов союза, необходимо реализовать для «усиления борьбы с ожирением, проводимой государством».

Сейчас в перечень социально значимых заболеваний, утверждаемый правительством, включены болезни с высоким риском смертности, сокращения продолжительности жизни заболевших и первичной инвалидности. В их числе — туберкулез, сахарный диабет, инфекции, передающиеся половым путем, гепатиты В и С, злокачественные новообразования, психические расстройства, расстройства поведения, а также болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением. Лечение пациентов от этих заболеваний входит в программу госгарантий и финансируется за счет государства. Внесение ожирения в этот перечень позволит за счет государства проводить ряд процедур, которые сейчас выполняются платно, например операции по уменьшению желудка.

Источник: Коммерсантъ

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения