09.04.2022 Москва. Обсуждения хода реализации Дорожной Карты

28 октября 2021 года прошёл I Всероссийский экспертный Форум «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни» https://forum-vsp.ru/meta/. В работе Форума приняли активное участие офисы ВОЗ по неинфекционным заболеваниям в Российской Федерации и в Европе, Министерство здравоохранения РФ, ведущие специалисты и эксперты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины», ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей», ФГБОУ ВО "ВолгГМУ", ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова», ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ФГБУ «Научный Центр экспертизы средств медицинского применения»,  ФГБУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова», ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи», ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко», Санкт-Петербургского ГУ, Тюменского ГМУ, Ставропольского ГМУ, Сургутский ГУ, РНИМУ им. Пирогова, городского психолого-педагогического центра ДОНМ.

Рассматривались и обсуждались проблемы метаболизма и ожирения в рамках реализации национальных проектов, комплексный мультидисциплинарный подход к профилактике и лечению ожирения и метаболических заболеваний, маршрутизация пациентов с лишним весом и ожирением, ожирение и избыточная масса тела в детском возрасте, хирургическое лечение ожирения и программа госгарантий. Отдельное большое обсуждение проблематики было посвящено проблеме рационального питания граждан России, в том числе, школьного питания. 

Результатом Форума стала Дорожная карта I Всероссийского Форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», которая была выслана Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства РФ, в Государственную Думу, в Совет Федерации, в Министерство Здравоохранения РФ, в Министерство Промышленности и Торговли РФ для рассмотрения и подготовки соответствующих поручений по решению озвученных на Форуме социально важных проблем и реализации мер, предложенных в Дорожной Карте,

В целях обсуждения хода реализации Дорожной Карты и приоритезации направлений ее внедрения, Всероссийский союз пациентов проводит экспертную сессию 14 апреля 2022 г. в 15.00-16.45 в онлайн формате на платформе zoom.

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения