ВСП обсудил с экспертами, каким должен быть переход к внесению ожирения в список социально значимых заболеваний

Всероссийский союз пациентов обсудил с врачами и экспертами, каким должен быть переход к внесению ожирения в список социально значимых заболеваний

 Обсуждения прошли в рамках подготовки к I Всероссийскому экспертному форуму «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни»

Всероссийский союз пациентов провел цикл экспертных сессий с ведущими российскими эндокринологами, терапевтами, диетологами с целью разработки экономических и социально значимых практических решений, необходимых для борьбы с ожирением.

Инициативы будут представлены на I Всероссийском экспертном форуме «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни». Результатом работы экспертного и пациентского сообщества станет разработка Дорожной карты по борьбе с ожирением с перечнем конкретных предложений Правительству с учетом уже предпринимаемых государством усилий.

«Дорожная карта с предложениями экспертного сообщества хорошо зарекомендовала себя как эффективный формат диалога с органами исполнительной и законодательной власти. Наш опыт показывает, что такого рода практические инициативы не только находят большой отклик в органах власти, но и ложатся в основу общественно-государственного диалога. Подготовке документа всегда предшествует глубокая экспертная работа ведущих российских врачей, ученых и представителей общественных организаций», - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

«Рост ожирения среди населения России стал серьезнейшей социальной и медицинской проблемой, на здравоохранение легли существенные затраты, связанные с лечением таких пациентов. Вспышке ожирения посодействовала пандемия коронавирусной инфекции, которая существенно изменила привычки населения и негативно повлияла на психологическое состояние людей. Врачи и пациентское сообщество всерьез обеспокоены темпами избыточного веса и ожирения у населения, есть повод задуматься о принятии дополнительных мер на государственном уровне. Мы будем выходить с предложением о внесении ожирения в список социально значимых заболеваний», - заявил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов, открывая работу третьей заключительной экспертной сессии перед началом форума.

«На сегодняшний день ожирение не входит в группу социально значимых заболеваний, хотя по факту является именно таким.  Это болезнь – бич 21 века.  Нельзя ее рассматривать через призму бодипозитива. Лишний вес провоцирует инсульты и инфаркты и другие болезни, которые ведут к инвалидизации. Общество в результате вынуждено выделять ресурсы на лечение таких граждан», - подчеркнул врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус.

Специалист подчеркнул, что необходимо вынести борьбу с ожирением на общественное обсуждение и придать ей значимый социальный статус. Способствовать внедрению правильных пищевых привычек и культуры рационального питания на уровне семьи. Повышать уровень образования и информированности среди врачей. «Не секрет, что наше образование направлено в основном на то как лечить болезни, а вот профилактике уделяется недостаточно внимания», - добавил Андрей Продеус.

Председатель общероссийского общественного движения по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения «Стройная Россия» Ольга Ванатова считает, что разработке государственной политике по противодействию ожирению должен предшествовать анализ региональных программ в сфере профилактики неинфекционных заболеваний. Это может позволить двигаться вперед более эффективно с учетом накопленного опыта.

Д.м.н., профессор Института высоких медицинских технологий СПБ государственного университета, главный специалист педиатр Минздрава России в СЗФО, главный специалист по питанию детей в Санкт-Петербурге Елена Булатова подчеркнула необходимость дополнительных мер для усиления борьбы с лишним весом у детей и подростков. Проблема накопления избыточной массы тела начинается рано. В развитых странах, в том числе и в России, она проявляется уже в первые-12-18 месяцев жизни ребенка.

О переходе на рациональное питание детей и подростков говорили специалисты разных направлений. К.т.н., руководитель отдела функционального и специализированного питания ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, Андрей Дыдыкин подчеркнул важность организации школьного рациона на основе специализированных продуктов, предназначенных для детского питания. Для этого потребуются соответствующие законодательные изменения.

Узнать больше о предложениях экспертов, которые войдут в Дорожную карту, можно будет на I Всероссийском экспертном форуме «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни». Организатор мероприятия – Всероссийский союз пациентов.

Форум состоится 28 октября с 10:00 по московскому времени
Прямая трансляция будет доступна на сайте мероприятия.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения