15.04.2022 Москва. Всероссийский союз пациентов начал обсуждение реализации своей дорожной карты по борьбе с ожирением с органами власти

Дорожная карта по борьбе с ожирением была разработана в ходе цикла экспертных сессий, организованных Всероссийским союзом пациентов (ВСП) с ведущими российскими эндокринологами, терапевтами и диетологами. В ходе этой работы были выработаны экономические и социально значимые практические решения, которые позволят заметно усилить борьбу с ожирением, проводимую государством.

Презентация документа для органов власти и широкого экспертного сообщества прошла на I Всероссийском экспертном форуме «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», а затем была представлена на рассмотрение в Минздрав и Совет федерации.

Избыточный вес негативно влияет на здоровье людей, вызывает ряд специфических заболеваний и усугубляет течение хронических нозологий, приводит к преждевременной смертности. По данным ВОЗ, в 2016 году более 1,9 млрд жителей планеты старше 18 лет имели избыточный вес, из них свыше 650 млн человек страдало ожирением. В России ежегодно в категорию страдающих ожирением попадают около 517 тысяч человек, из них 340 тысяч человек – это граждане трудоспособного возраста. Остро стоит проблема с детским ожирением и лишним весом. Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что в России 10% мальчиков и 7% девочек живут с ожирением, 27% мальчиков и 22% девочек - с лишним весом.

Данные медицинских наблюдений свидетельствуют, что с 1975 по 2016 год распространенность ожирения во всем мире практически утроилась. Согласно результатам крупнейшего российского эпидемиологического исследования NATION, проведенного под эгидой ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, а также популяционного исследования ЭССЕ-РФ, инициированного терапевтами и кардиологами России, распространенность ожирения в России среди активного трудоспособного населения достигла 30% (около 40 млн. человек). В ближайшие 30 лет ожидается потеря почти 4% ВВП России по причинам, связанным с ожирением.

Вместе с тем, врачи считают, что ожирение – это болезнь, которую можно предотвращать, главное – создать соответствующую здоровьесберегающую среду.

Среди предложений, внесенных в Дорожную карту:

  • Включение ожирения в список социально значимых болезней, что позволит сделать ее лечение бесплатным для пациентов
  • Введение ограничений на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара и акцизов на их продажу.
  • Пересмотр клинических рекомендаций по ожирению, исходя из необходимости междисциплинарного подхода к терапии. Создание отдельных клинических рекомендаций по избыточной массе тела и по морбидному ожирению. Актуализация стандартов оказания медицинской помощи
  • Актуализация перечня продукции, реализуемой в школьных буфетах

14 апреля ВСП провел экспертную сессию, на которой врачи и представители органов власти обсудили ход внедрения инициатив дорожной карты.

Депутат Госдумы Татьяна Соломатина отметила на встрече, что со стороны депутатов будет оказана поддержка включению ожирения в список социально значимых заболеваний. По ее словам, тенденция к росту ожирения среди населения и особенно детей, выделяется в Госдуме как социально значимая проблема и требует внимания. Необходимо дальнейшее развитие законодательства в области организации питания детей в школах и средних учебных заведениях. Нужно прививать культуру правильного питания подрастающему поколению», - отметила депутат.

Представители Минздрава России не исключили возможность расширения списка социально значимых болезней за счет включения в него ожирения. Также была отмечена важность привлечения к работе по реализации инициатив представителей смежных ведомств и объединений, курирующих вопросы спорта, просвещения, молодежной политики. Это позволит усилить информирование населения и снизить темпы распространения ожирения.

Такого рода синергия между ведомствами обеспечит также налаживание отечественного производства полезных продуктов и развитие предприятий общественного питания, предлагающих «здоровые» рационы.  

По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, эффективность борьбы с распространением ожирения во многом будет зависеть от создания маршрутизации пациентов с ожирением, внедрения междисциплинарного подхода.

Сейчас специалисты работают и меняют клинические рекомендации и стандарты оказания медицинской помощи. Документы актуализируются с учетом действующего законодательства, новых вызовов, роста распространения ожирения и коморбидных состояний. Позиция экспертов заключается в том, что лечащий врач любой специальности должен при необходимости поставить диагноз и направить пациента для дальнейшего лечения ожирения. Междисциплинарные консенсусы врачей должны стать новой точкой роста и развития клинических рекомендаций и стандартов оказания помощи.

Среди принципиально новых инициатив, которые планируется реализовать экспертным сообществом – расчет стоимости лечения ожирения в расчете на одного пациента, совершенствование подхода к сбору статистических данных по распространенности заболеваемости ожирением.   

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения