Профилактика ожирения у детей

Проблема ожирения становится все более актуальной и начинает представлять социальную угрозу для жизни людей независимо от страны проживания, возраста и пола. Россия прилагает дополнительные усилия в борьбе с лишними килограммами граждан, открывая национальные программы и выделяя дополнительное финансирование. С 2008 года в стране действуют региональные программы, направленные на формирование здорового образа жизни, выделяются средства на оборудование Центров здоровья при поликлиниках.

Идет четвертый год подряд Десятилетие детства, эта программа реализуется по инициативе президента РФ, она охватывает все вопросы, которые касаются детей, начиная от их здоровья и заканчивая безопасностью.

Федеральный проект "Укрепление общественного здоровья", который входит в национальный проект "Демография", направлен на мотивирование россиян к здоровому образу жизни. На эти цели планируется потратить почти 3 млрд рублей из бюджета до 2024 года.

Влияние семьи

Проблема накопления избыточной массы тела начинается рано. В развитых странах, в том числе и в России, она проявляется уже в первые-12-18 месяцев жизни ребенка. Поэтому необходимо повышать образование и информированность врачей и родителей, начиная с периода беременности, особенно в части значения грудного вскармливания, формирования пищевого поведения, введения адекватного прикорма. 

Обеспечить грудное вскармливание очень важно. Доказано, что в случае кормления ребенка грудью не менее 6 месяцев, оно влияет в дальнейшем на развитие ребенка, формирование массы и состава его тела, на то как он будет набирать жир и какой именно жир. 

Формирование пищевого поведения у ребенка начинается буквально с первых недель жизни. Не следует давать ребенку никакие жидкости либо продукты, содержащие сахар. В возрасте от 17 до 24 недель необходимо приступить к введению прикорма. Необходимо, чтобы этот прикорм соответствовал особенностям физического развития и метаболизма конкретного ребенка, особенно если ребенок или семья склонны к набору массы тела. Для того чтобы сформировать правильное пищевое поведение на всю последующую жизнь, первый прикорм должен быть овощным (овощное пюре), второй – мясным (мясное пюре), третий – зерновым (каши). Все прикормы не должны содержать добавленный сахар и соль.  Сладкие продукты, например, сладкие фруктовые соки, вводятся самыми последними.  Делается это для того, чтобы ребенок полюбил продукты, которые не приводят к накоплению массы тела. Кисломолочные продукты вводим после 8 мес., рыбные блюда с 9 месяцев.

К возрасту ребенка 1, 5 года важно познакомить ребенка с максимальным разнообразием вкусов и ароматов пищи, поскольку затем у ребенка развивается неофобия, что означает страх перед новой пищей, и вводить в рацион питания новые продукты станет сложнее.

В дальнейшем нельзя растерять привитые ребенку правильные пищевые привычки. Вместо сладкого ребенку дома всегда должны быть доступны несладкие фрукты, а также овощи.  Понятно, что дети проводят даже дома много времени перед компьютером или с книгой. В это время дети чем-то обычно перекусывают. Нужно, чтобы рядом в этот момент находилась тарелка с кусочкамикубиками морковки, яблочка, стеблем сельдерея и другими несладкими овощами, фруктами, которыми можно перекусывать.

Важность просветительской работы

Знать, как сформировать правильные пищевые привычки у ребенка, разбираться в культуре питания должны не только молодые родители, но бабушки и дедушки. Мы часто сталкиваемся с возражениями от людей старшего поколения, что и без этих знаний им удалось вырастить своих детей. На это приходится возражать, что многие приходят во взрослую жизнь с аллергией, избытком массы тела. Врачам очень сложно проводить профилактику избыточной массы тела, менять пищевые привычки, если не созданы соответствующие стимулы в семье. Нередко ребенку дома доступны сладости, конфеты, к которым он прибегает в качестве перекуса. Согласитесь, что ребенку сложно самому понять почему он должен себя ограничивать.

Поэтому в семье взрослыми ее членами должны быть созданы соответствующие условия.  Питание должно быть организовано с учетом индивидуальных особенностей членов семьи. Очень важны совместные семейные трапезы с использованием полезных для здоровья продуктов и блюд, в первую очередь растительных.

Перед врачами, научным и экспертным сообществом, пациентскими организациями стоит задача просвещения граждан на всех уровнях. Наша задача – обеспечить граждан необходимой информацией и найти для этого эффективные инструменты.

ВОЗ, а также российское экспертное сообщество педиатров разработали рекомендации по здоровому питанию для грудных детей и детей до 3-х лет. А недавно, в 2019 году эксперты ВОЗ создали документ, который помогает выработать здоровые привычки питания в семье у более старших детей.  В основе этой работы клинические и психологические исследования. Мы оказывали помощь с переводом этой работы и на мой взгляд она представляет интерес не только для врачей, но и должна быть доведена до граждан.

Развитие системы профилактики

Очень важно на национальном уровне наладить систему маршрутизации детей из группы риска по избыточной массе тела и с ожирению. Именно издержками в этой системе усугубляется проблема избыточной массы тела в первые годы жизни ребенка. Когда я смотрю медицинские карты, то вижу, что в ряде случаев врачи видят проблему ожирения или избыточной массы тела, могут поставить диагноз. Но этим дело в основном и заканчивается, ребенок не направляется дальше для обследования и получения медицинской помощи. Речь идет именно о избытке массы тела или первой стадии ожирения, когда необходима профилактика. Нам представляется, что в этой части может сыграть свою положительную роль увеличение числа Центов здоровья, повышение эффективности их работы.

Решение вопроса дефицита кадров

Одна из проблем медицины, и особенно школьной медицины – это дефицит кадров. За время коронавирусной инфекции произошел дополнительный отток специалистов. Одним из решений может стать привлечение к работе в школах врачей по гигиене детей и подростков. Таких специалистов выпускают многие факультеты медицинских вузов. Вместе с тем выйти на работу в школу врачи-гигиенисты не могут. Им необходимо сперва пройти клиническую ординатору. На мой взгляд, можно рассмотреть возможность прохождения ускоренной ординатуры.

Обсуждение этих предложений и обобщение лучших практик в борьбе с детским ожирением состоится на площадке экспертного форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», который организует Всероссийский союз пациентов 28 октября.

Елена Булатова, д.м.н., профессор Института высоких медицинских технологий СПБ государственного университета, главный специалист педиатр Минздрава России в СЗФО, главный специалист по питанию детей в Санкт-Петербурге

Источник: Медицинское информационное агентство

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения