Андрей Продеус: нельзя рассматривать ожирение через призму бодипозитива

Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус – о том, что ожирение должно быть отнесено к группе социально значимых заболеваний

На сегодняшний день ожирение не входит в группу социально значимых заболеваний, хотя по факту является именно таким.  Это болезнь – бич 21 века.  Лишний вес провоцирует инсульты и инфаркты и другие болезни, которые ведут к инвалидизации. Общество в результате вынуждено выделять ресурсы на лечение таких граждан.

Необходимо вынести борьбу с ожирением на общественное обсуждение и придать ей значимый социальный статус. Способствовать внедрению правильных пищевых привычек и культуры рационального питания на уровне семьи. Повышать уровень образования и информированности среди врачей. Не секрет, что наше образование направлено в основном на то как лечить болезни, а вот профилактике уделяется недостаточно внимания.

Отдельной проблемой является ожирение у детей. Есть зарубежные исследования о том, что пребывание на дистанционке увеличивает на 60% количество детей с лишним весом. Можно по-разному относиться к этой цифре, но тем не менее, такой тренд существует.

Перевод на дистанционное обучение в период коронавирусной инфекции гарантированно обеспечит увеличение массы тела у детей. Дети находятся дома, уровень физической активности, в том числе на свежем воздухе, недостаточный. Культура питания у большинства из нас дома подразумевает перекусы и часто это конфеты и печенье.

В школьном питании за последний год произошли большие подвижки. Сейчас мы многое делаем в части разработки рационов питания для школ. Для этого появилась соответствующая нормативная база. Но, повторюсь, результат не будет полным, если в семье у ребенка не формируется привычка к рациональному питанию и правильные пищевые привычки.

Период пандемии родители должны использовать для того, чтобы в семье сформировалась культура рационального питания, обеспечить детям компенсацию двигательной активности.

Обсуждение этих предложений и обобщение лучших практик в борьбе с детским ожирением состоится на площадке экспертного форума «Ожирение, метаболизм и продолжительность жизни», который организует Всероссийский союз пациентов 28 октября.

Источник: Медицинское информационное агентство "Здоровье и защита пациентов: новости здравоохранения, медицины"

Подпишитесь, мы рассылаем только важные сообщения